История школы

Средняя школа № 1 основана в 1971г. решением горисполкома г.Петропавловска-Камчатского № 743 от 19.08.1971г. Памятным для школы стал октябрь 1971 года, когда 45 учителей и 900 учащихся вошли в новое трехэтажное здание, которое было построено на улице Пограничной.

За время своего существования школа прошла интересный путь становления:
1982г. - впервые в городе на базе школы осуществляется обучение детей с шести лет по экспериментальной программе.
1987г. - открываются первые на Камчатке педагогические классы при КГПИ.
1991г. - впервые в Камчатской области вводится изучение английского языка по программе углубленного обучения со второго класса.
1999г. - впервые в России СОШ № 1 совместно с областным детским туристическим центром г.Петропавловска-Камчатского начинает осуществлять начальную профессиональную подготовку по специальности "Гид-проводник туристических групп (со знанием английского языка)".
1998 - 2001гг. - школа решает задачу: создание учащимся возможностей получить образование универсальное в своей основе и профильное в старшем звене.
2001 - 2006гг. - школа имеет статус экспериментальной площадки по теме: "Национально-региональный компонент содержания образования в условиях многопрофильной школы", функционируют профильные и лицейские классы:
- профильные классы при КГПИ по специальностям "Информатика с дополнительной специальностью английский язык", "Перевод и переводоведение (английский и японский языки)" с зачислением на первый курс данного ВУЗа без экзаменов;
- профильный класс при Камчатском политехническом техникуме с зачислением на третий курс;
- лицей туризма с присвоением квалификации гида-проводинка (со знанием английского языка);
- лицейские классы по экономическому и юридическому профилям при Дальневосточном институте управления и права и Дальневосточном филиале академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли с зачислением на 1 курс без экзаменов;
- сотрудничество с Санкт-Петербургским фондом культуры и образования (проведение региональных предметных олимпиад для поступления в ВУЗы г. Санкт-Петербурга);
- функционирование филиала КИТЦа на базе школы.
2006 - 2011гг. -  школа являлась краевой экспериментальной площадкой по теме: «Мультипрофильная модель обучения как один из способов обучения по индивидуальным учебным планам»:
- совместно с государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Камчатским областным центром детско-юношеского туризма» школа является краевой экспериментальной площадкой по теме: «Профильное обучение. Теория и практика профессиональной подготовки по специальности «гид проводник туристской группы»;
- школа является базой для прохождения педагогической практики студентов КамГУ им. В. Беринга.
2013г. -  с 1 сентября 2013 года в школе реализовывается эксперимент по теме: "Отработка условий введения Федеральных государственных образовательных стандартов на второй ступени обучения" (5Б класс).

На основании предложения Министерства образования и науки Камчатского края наша школа была включена в Национальный Реестр "Ведущие образовательные учреждения России -   2013".

Гранты:

1. Участие в областном конкурсе на получение гранта на подключение к сети Интернет, объявленном компанией Apple IMC и областным отделом народного образования - I место.
2. Участие в конкурсе WEB-страничек, объявленном компанией Apple IMC и областным отделом народного образования (поездка во Францию) - I место.
3. Диплом лауреата областного конкурса Управления администрации Камчатского края "Лучшие школы Камчатки 2005".
4. Участники первой специализированной выставки-ярмарки "Образование. Карьера. Увлечения. Город Петропавловск-Камчатский 2006".
5. Диплом Министерства образования и науки Российской Федерации победителю конкурса общеобразовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные программы, 2006г.
6. Почетная грамота МОУ "Средняя школа №1" г.Петропавловска-Камчатского от Благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца, 2008г., г.Москва.
7. Диплом лауреата Регионального этапа конкурса инновационных социальных технологий в номинации "Образование", 2008г., г.Москва.
8. Краевой конкурс "Лучшие школы Камчатки 2012" - II место.
9. Региональный этап Всероссийского конкурса инновационных площадок "Путь к успеху" - победитель в номинации "Лучшая рабочая программа учебного предмета "Математика", 2016г.
10. Региональный этап Всероссийского конкурса инновационных площадок "Путь к успеху" - победитель в номинации "Лучшая рабочая программа учебного предмета "Русский язык", 2016г.
11. Сертификат финалиста Всероссийского конкурса инновационных площадок "Путь к успеху", 2016г.
12. Благодарность за активное участие в краевом конкурсе научно-технического творчества молодежи "Шаг в будущее", 2016г.

13.07.2017 года
Обновлен раздел Вакантные местя для приёма (перевода)", "Зачисление в школу".