Шабельникова Елена Владимировна

Методы и приёмы активизации познавательной деятельности учащихся в урочное и внеурочное время (выдержка из статьи)

Современные дети стали более информированными, многие владеют компьютером, основная масса, придя в школу, уже читает. Конечно же, дети стали другими по сравнению с теми, кто обучался 10 – 15 лет назад. Учитель также не может стоять на месте. Современная педагогика предлагает учителю выбор. Если же он не воспользуется им, то поезд времени унесёт всех далеко вперёд, оставив того, кто не смог старые традиции обогатить новыми. Каждое дело – творчески, иначе – зачем?

Сегодня очень важна готовность человека действовать инициативно и творчески при любых обстоятельствах – этот социальный запрос соответствует потребностям ребёнка быть самостоятельным, знать и уметь реализовывать свои возможности. Именно поэтому очень важно активизировать познавательную деятельность учащихся. Я это делаю, используя различные методы и приёмы, в урочное и внеурочное время.

На уроках я часто использую загадки, так как они делают уроки более интересными, как бы оживляют их. Загадки развивают у детей любознательность, наблюдательность, способствуют развитию речи. Они заставляют ребёнка внимательно вдумываться в каждое слово, сравнивать, находить сходство и различие, выделять главное, основное. Дети учатся рассуждать, размышлять. Загадки способствуют развитию у детей наблюдательности, пытливости, познавательности. Они имеют и ту ценность, что вызывают положительные эмоции интересной выдумкой и неожиданной разгадкой. Эти особенности загадок определяют их богатые дидактические возможности. Загадка может быть использована, чтобы сосредоточить внимание на каком – то изучаемом понятии, предмете, слове, букве, звуке и т.д. полезным для этого может стать как содержание загадки, так и её отгадка.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться пройдя по ссылке.
Скачать приложения к данной статье можно пройдя по ссылке.
Также Вы можете скачать три варианта игры "Звёздный час" пройдя по ссылке.

Уважаемые посетители сайта!
На данный момент проводится адаптация сайта для слабовидящих людей. Приносим свои извинения за созданные неудобства.

6-7 октября 2017 года
пройдет специализированная выставка "Образование. Карьера. Увлечения" в новом выставочном центре в микрорайоне Северо-Восток. Приглашаем Вас посетить данную выставку. Вход бесплатный.